Domenica 31 Gennaio 2021

Orario & Sede

Bowling Pub – Iglesias,
Località S’arriali, Strada Statale 130 Iglesiente, km 49, 09016 Iglesias SU, Italia

L’evento della Giornata

Il campionato regionale si svolgerà in tre prove di singolo che stabiliranno, dopo aver stilato una classifica a punti per ogni fase, il ranking regionale:

Maschile e Femminile per fasce di età,

A/B/C Maschile e

A/B/C Femminile.

Il Campionato si svolge in tre fasi ad hdcp Federale ed a fasce di età sul totale di 6 partite in 3 serie di 2 partite per ciascuna delle fasi previste.

Le prove dovranno svolgersi entro la data prevista dal calendario delle manifestazioni sportive.

Al termine di ogni fase verrà stilata una:

classifica a punti in base ai birilli abbattuti da ciascun atleta (hdcp compreso).

Tale classifica consentirà la selezione degli atleti ammessi alla partecipazione alla finale unica italiana. Vedi “tabella punteggi” relativa al Settore Seniores (Art. 7 regolamento di settore).

La classifica finale sarà definita dalla somma dei punti totalizzati dal giocatore/trice nelle 3 fasi di regionale.

In caso di punteggio pari, la posizione sarà determinata dai migliori piazzamenti avuti, in caso di ulteriore parità dal totale dei birilli abbattuti nelle 3 prove, qualora sussista ancora la parità si farà riferimento a quanto sancito nel regolamento tecnico sportivo delle Norme Generali al paragrafo 5.6.8 “Regole sulla parità”.

Sono previsti sei titoli: Maschile Fascia A-B-C, Femminile Fascia A-B-C.

Le fascia di età previste sono:
Fascia A da 50 a 57 anni
Fascia B da 58 a 64 anni
Fascia C da 65 anni e oltre.

Per la fascia C sia Maschile sia Femminile oltre al hdcp federale è previsto un birillo di HDCP per ogni anno compiuto oltre i 65 anni

65 anni HDCP= 0

66 anni HDCP 1, etc.

Cosa Accadde l’anno scorso per
LA MASCHILE?
ALLA 1^ FASE…..

Cosa Accadde l’anno scorso per
LA FEMMINILE?
ALLA 1^ FASE…..

Presso il Bowling Club di Iglesias si è svolta la 1^ Gara Regionale Singolo Seniores,  . Sono stati organizzati 2 Turni così suddivisi:

1° Turno ore 09:00

Piste 3 e 4
Cossu-Errante-Anedda;
Piste 5 e 6
Cinus- Enna – Devecchi;
Piste 7 e 8
Testoni – Zonca – Scuderi;

2° Turno

Piste 3 e 4
Murgia – Brancolini – Corda;
Piste 5 e 6
Littera – Potettu- D’angelo;
Piste 7 e 8
Langiu- Serra – Uccheddu;